26 Востаннє редагувалося Якут (2013-09-20 00:27:30)

Re: TURKEY: general

Marie написав:

Гена  - командир поездки, водитель, механик


Пожелания, вопросы, возражения есть?

Яволь, майн херц !!!

27

Re: TURKEY: general

Якут написав:
Marie написав:

Мыша, не разводи кипишь.

Блин! да вы с Псевдочкой и Инди заманали натурально !!! Ни кто не кипишует и не мутит воду, машу вать! Мыша просто говорит в вольном стиле, блин.

ЗАНУДЫ... (((

Най би тебе шляк трафив, чурка неруська, занудами нас обзивати smile

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

28

Re: TURKEY: general

Якут написав:

"Ша ! Таки ни кто ни куда не идёт!"

1) Аптечку/аптечки пакуются следующим порядком:
а) каждый (в нашем случае на пару) имеет индивидуальную аптечку с минимально обязательным набором + препараты от индивидуальных болячек. Объясняю: есть чисто гипотетически-параноидальный вариант при котором пара останется вдали от остальных. Как "медик-любитель-но-с-практическим-опытом" очень хочу что бы при каждом был медицинский НЗ+индивидуальные препараты.
б) отдельно свою аптечку до укомплектовываю препаратами, которыми обычно не пользуются/не умеют/не выгодно брать на каждую пару. Т.е. те препараты, которые если и понадобятся, то крайне маловероятно и брать их каждой паре не логично/не выгодно/дорого.  Как то - правильный жгут, сердечно-сосудистые, аппарат для измерения арт.давления(больше для себя), противошоковое вводимое внутримышечно, анальгин-димедрол внутримышечно для экстренного понижения запредельной температуры (дабы довезти до нормальных врачей)  и т.д. Всё перечисленное уже делал.
Компре ву? Или, да простит меня глубокоуважаемый Тимур Петрович - є питання?

Дивись понабирай "внутримышечно, анальгин-димедрол внутримышечно.." щоб на кордоні вас і пов'язали.
Вивчи список препаратів які дозволено перевозити через кордон, і в кожній країні той список може відрізнятись. Димедрол вже давно продається тільки по рецепту і мабуть його вам не дадуть провезти.
В мене на кордоні одного разу вже барахлили аптечку.

То так для інформації, а там сам думай..

29

Re: TURKEY: general

2 Данилофф: У нас еще ни разу не барахолили. Я все время, например, кетанов в ампулах вожу. А его вроде как тоже нельзя.

30 Востаннє редагувалося alkotas (2013-09-20 14:05:06)

Re: TURKEY: general

Marie написав:

2 Данилофф: У нас еще ни разу не барахолили. Я все время, например, кетанов в ампулах вожу. А его вроде как тоже нельзя.

То так для інформації, а там самІ думайТЕ..

Мабуть бородатий волосатий більше підозри викликає smile

31

Re: TURKEY: general

2 Якут:
О, блин, великий Якут одобрил мои преписания! Какое счастье.
По аптечке.
Значит раз ты хочешь быть совсем МЕДИКОМ, то купи кое что для общей аптечки (чего не хватает в моей аптечке):

бинты стрельные 3 шт
бинты стрельные 3 шт
стерильные салфетки 2 уп
пластырь хирургический в рулончике фирмы 3M 1 шт
эхинацея таблетки
Мефенаминовая кислота 2 уп
пакетики типа колдфлю 3-5 шт
леденцы от кашля
спрей от горла
полоскачка для горла
дексалгин 1 уп
зеленка
ватные палочки
ватные спонжики
спазмалгон 1 уп
запирающее типа имодиума
офлоксацин 1 уп.
зеленка (лучше фломастер)
ватные палочки
ватные спонжики (кружочки)

32

Re: TURKEY: general

Перенесла сюда пост по Интернету, ибо тут удобнее обсуждать.
Инфа по турецкому ВиФИ следующая:
"По итогам поездки:
1. В аэропорту Анталии по прилёту представителей сотовых операторов найти не получается. Местные говорят, что там такого нет.
2. В Турции привезённым извне устройством мобильной связи пользоваться нельзя (исключение - пользование своей домашней симкой в режиме роуминга, если готовы много платить). IMEI (уникальный номер устройства) должен быть зарегистрирован в гос. оранах, процедура эта не на один день, стоит дорого, и ездить по разным ведомствам очень долго. Плюс надо иметь чек из своей страны на этот аппарат, плюс ограничение - регистрация не больше одного аппарата в два года.
3. Симка, вставленная в своё устройство, может перестать работать через три дня, может через неделю или две. Больше это устройство ни одну Турецкую сеть не увидит ни с одной симкой - заблокируют IMEI.
4. Самым бюджетным решением оказалась покупка 3G VINN-модема от Turkcell (почитали о других операторах, нашли в других недостатки с детализацией). Обошёлся он в 76 долларов вместе с 4 Gb трафика и интересом продавца, что дороже примерно на $20 официальной цены. Зато никуда ехать не пришлось - принесли паспорт для ксерокопии в магазинчик рядом с отелем, а на следующий день привезли модем с договором, оформленным на нас. И теперь у нас есть официальное турецкое устройство. Даже несмотря на то, что телефонный номер через полгода непользования мы потеряем, всё равно купить новую симку (19 лир) гораздо дешевле, чем снова весь модем.
5. Трафик (Turkcell) стоит 39 лир за 4Gb (действует пакет месяц, если кончился раньше - можно ещё покупать). Скорость - держит до 20 мбит/с, то есть по сравнению с российскими сотовыми операторами просто фантастическая. Скайпы всякие работают с видео. Узнавать остаток баланса просто - его показывает автоматическое приложение при подключении модема у ноутбуку.
6. Есть ещё одна хитрость - у нас смартфон на Андроиде позволяет менять IMEI без прошивки, прямо с клавиатуры. Просто присваиваем IMEI от модема смартфону, предварительно отключив модем - и вуаля, получаем мобильный интернет с подгрузкой карт и т.п. Своим имеем по понятным причинам поделиться не можем, это идея на будущее - достаточно купить любое официальное самое дешевое устройство с IMEI в магазине в Турции (например телефон-звонилку), оформить его на себя, а потом устройство выкинуть (продать в России), а его IMEI прошить в свой планшет/смартфон. Конечно такой вариант подходит для разбирающихся."

33 Востаннє редагувалося Zyama (2013-09-20 15:52:21)

Re: TURKEY: general

Вариант решения есть такой. Берем пакет TRAVEL life и пользуем интернет в роуминге. Это самое дешевое и не гемогойное  решение. 1 МБ в Турции нам будет стоить 0.31 грн

Тарифы на звонки у лайфа, при выборе сети  Turkcell на все операторы (с учетом всех налогов узнавала в контакт центре):

Плата за подключение к услуге TRAVEL life - 10,63 на 1 месяц
Входящие звонки –2,56 грн/мин
Исходящие – 1я минута 5,30, последующие 2,60 грн
Исходящие СМС – 4,14 грн
Плата за соединение – нет
Абонплата – нет

Вся остальная инфа тут http://www.life.ua/ru/mobilnaya-svyaz/t … scription/
Предлагаю, проверить, у кого какие тарифы операторов что вы пользуетесь, и если Лайф дешевле то всем взять их симки.

34 Востаннє редагувалося Zyama (2013-09-20 15:36:19)

Re: TURKEY: general

ВиФи я буду раздавать в бусе, при необходимости, или с роутера, или с своего моб телефона.

35

Re: TURKEY: general

Якут написав:
Marie написав:

Зяма - связист, фотограф
Рашифровки:
- связист - отвечает за наличие интернета и местной мобильной связи, умеет добывать инфу и т.д.
Пожелания, вопросы, возражения есть?

Согласен.
Самый IT-прошаренный из нас + реально огромный опыт в загран.поездках + знание инглиша.
Минус - отгоняйте от Зямы местных. Жалко их будет...

не думаю что мой опыт тут пригодиться, ибо я в такого формата поездки первый раз wink

36

Re: TURKEY: general

Кстати, планирую набросать на флешки музыки…. Есть особые пожелания?

37

Re: TURKEY: general

Да, флешки должны быть мелкие и легкие.
Я купила нам три флешки по 4 гб на поездку.
Так что просто заливай музыку на ноут.
А пожелания по музыке - ну, на твой вкус кроме попсы и блатного шансона.
Ибо на свой вкус я все возьму.

38

Re: TURKEY: general

Zyama написав:

то всем взять их симки.

А зачем нам ВСЕМ телефоны?
Мне нужно только иногда звонить, например, если будем разделяться, или Джозефу, напримиер. В Украину мне звонить вообще не нужно. Кому нужно - может заморачиваться.
ИМХО нам нужно 2 рабочих телефона на наш бус. Гена предлагал набрать с собой телефонов побольше, купить турецкие симки, и просто менять телефоны, если вдруг заблокируют.
Или купить там 2 телефона за 10 доллар.

39 Востаннє редагувалося Joseph (2013-09-20 20:05:53)

Re: TURKEY: general

По просьбе Маши отписываю сюда свои соображения по поводу связи.
1. Покупать сим-карту в Турции - вообще не дело, отказать однозначно. Искать эти все регистрации... бр.. я отдыхать там хочу а не бумагооформлятельством заниматься. Да и срочная связь была бы неплоха и в других странах.

2. Фактически для наших задач стоит выбор между пакетом TRAVEL Life от оператора Life и покупкой travelsim и им подобных. Других более-менее адекватных предложения я не знаю. Ну что ж, сделаем сравнение, чего тут сложного.

TravelLife от Life:
Страна        Исходящий             Входящий          Интернет/Мб         
Турция              $0.31                     $0.31                   $0.036
Грузия               $0.62                     $0.31                   $0.62
Румыния            $0.56                     $0.31                   $0.12
Болгария           $0.62                     $0.31                   $0.12

TravelSim:
Страна        Исходящий             Входящий          Интернет/Мб         
Турция              $0.49                     $0.00                   $1.00
Грузия               $0.55                     $0.00                   $2.55
Румыния            $0.59                     $0.00                   $0.65
Болгария           $0.45                     $0.00                   $0.65

3. Как видим, если учесть полную стоимость связи (исходящие + входящие), то travelsim выигрывает по цене голосовой связи, и проигрывает по интернету. Но не будем поддаваться первому впечатлению smile Есть в travelsim еще такой бонус: если звонки осуществляются с travelsim на travelsim, то в странах с бесплатными входящими (а это все перечисленные), цена исходящего звонка равна $0.25. Итак - лидер по голосовой связи - travelsim. Снимается только 25 центов за исходящие, в то время как в Life и снимается больше, и абонент которому звонят доплачивает.

4. А как же интернет? Посмотреть ближайший кэмпинг, карту гугль, да мало ли! Мне так просто полюбому нужен! И здесь, если присмотреться внимательно - выигрывает тот же travelsim. Фишка в том, что у Life в большинстве стран (в Турции - 100%, остальные не проверял) тарификация - помегабайтная. То есть телефон потерял связь, реконнектнулся - до свидания деньги за мегабайт. У travelsim же во всех перечисленных странах - интервал тарификации 10кб.

5. По интернету у трэвелсим есть еще один бонус - пять мегов бесплатно (работает во всех странах которые я перечислил). То есть сначала съюзаются эти 5 мегабайт. При некотором везении может их и хватит.

6. Помнить! И у одного и у второго предложения - такие цены только при подключении к конкретным операторам, то есть нужно вручную на телефоне выбирать сеть. Не забыть это, иметь список операторов! И у одного, и у второго оператора - поминутная тарификация, то есть позвонил - деньги за минуту долой.

7. Когда я писал про интернет - естественно я имел в виду его весьма ограниченное использование - посмотреть-принять почту, найти/забронировать кэмпинг или отель. Полноценно серфить не получится. Но мне неизвестны методы, как можно купить здесь карточку, чтобы полноценно (быстро и с достаточным объемом трафика) серфить там smile. Либо местный модем, либо местный Wifi. Это уже я думаю по желанию.

Таким образом, из рассмотренных предложений однозначно рулит travelsim.
Предлагаю его и закупить. Позвонил-узнал у брокера - говорит не вопрос доставим все симки когда и куда скажете, с каким нужно балансом.

Критиковать - это объяснять другому, как бы ты сделал сам, если бы умел.

40

Re: TURKEY: general

Джозеф, аплодисменты! Как же приятно иметь дело с конструктивными людьми.
Я пожалуй с тобой соглашусь.
А тревел сим - это какая-то особая штука и ее нужно особенно покупать?

41

Re: TURKEY: general

ага, почитал. понял. Я сегодня утвержу с Геной и отпишусь.

42

Re: TURKEY: general

http://travelsim.ua/
Таблицы тарифов:
http://travelsim.vcevodnom.com/TravelSIM/
http://travelsim.vcevodnom.com/TGPRS/

Критиковать - это объяснять другому, как бы ты сделал сам, если бы умел.

43 Востаннє редагувалося Zyama (2013-09-20 19:49:17)

Re: TURKEY: general

Джоеф, маленькая поправочка, тарифы на Лайф в гривне, а не а долларах, т.е. не $0,31 а 0,31 грн/МБ со всеми налогами (0,29 грн/МБ без учета налога в ПФ)
Сегодня уточняла этот вопрос у оператора. И в таком случае интернет от Лайф получается, таки значительно дешевле.
Тарифы по странам тут
http://www.life.ua/ru/mobilnaya-svyaz/t … scription/

44 Востаннє редагувалося Joseph (2013-09-20 20:06:39)

Re: TURKEY: general

Zyama написав:

Джоеф, маленькая поправочка, тарифы на Лайф в гривне, а не а долларах, т.е. не $0,31 а 0,31 грн/МБ со всеми налогами (0,29 грн/МБ без учета налога в ПФ)
Сегодня уточняла этот вопрос у оператора. И в таком случае интернет от Лайф получается, таки значительно дешевле.
Тарифы по странам тут
http://www.life.ua/ru/mobilnaya-svyaz/t … scription/

Про инет - да, я ошибся, в строке Турции забыл поделить.
Цены на разговоры и инет в других странах - делил.
Imho все равно не получается, ну тут уже спорный вопрос, мы ж не можем выяснить сколько раз будет коннектится телефон smile
PS Поправил.

Критиковать - это объяснять другому, как бы ты сделал сам, если бы умел.

45

Re: TURKEY: general

мне кажется можно сделать так: брать 1 лайфовскую карту на интернет, и с нее раздавать по надобности (по роутеру или с моего телефона – он умеет), а по разговорам решайте, у меня, кстати, есть симка Тревелсима wink

46

Re: TURKEY: general

Joseph написав:

мы ж не можем выяснить сколько раз будет коннектится телефон smile

А какая разница, это же вроде на стоимость не влияет? Или я ошибаюсь?

47

Re: TURKEY: general

Zyama написав:
Joseph написав:

мы ж не можем выяснить сколько раз будет коннектится телефон smile

А какая разница, это же вроде на стоимость не влияет? Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. При помегабайтной тарификации любой факт соединения не может "съесть" меньше мегабайта.
PS Я хз насчет раздачи лайфого gprs - по-моему это тупо насмешка по скорости. Если нужен инет - его нужно покупать нормальный на месте. Если нужно только для почты/отелей - то и лайф, и тревел одинаково гавно... ой, ну то есть одинаково хороши smile

Критиковать - это объяснять другому, как бы ты сделал сам, если бы умел.

48

Re: TURKEY: general

Ну раз одинаково "хороши", то зачем платить больше wink насколько я понимаю, то пользоваться ним предполагается именно для почты и отелей, остальное можно будет решать по ситуации на месте. Хотя т.к. я заграницей всегда пользовалась исключительно общественными точками доступа в интернет, то могу и не знать нюансов.

49 Востаннє редагувалося Zyama (2013-09-20 20:54:28)

Re: TURKEY: general

Joseph написав:

При помегабайтной тарификации любой факт соединения не может "съесть" меньше мегабайта.

т.е.  в таком случае если интервал тарификации 10 (как у Тревелсима), то снимается сразу за 10мб?

P.S.: у лайфа единица/интервал тарификации 1 МБ

50

Re: TURKEY: general

Там 10 килобайт интервал, 0.01 мегабайта.

Критиковать - это объяснять другому, как бы ты сделал сам, если бы умел.