1 Востаннє редагувалося SavageCat (2015-12-04 19:57:18)

Тема: Продвинутый бортовой компьютер

Начитаем формулировать задачи для отдельного бортового компа.

Зачем:
Свести воедино управление всеми нештатными приблудами.
Компактно организовать вывод и реакцию на все датчики.
Гибкость и относительная простота добавления новых приблуд.

Что мониторим и чем управляем:
1. Датчик давления масла. Например такой:
https://www.drive2.ru/l/7802581/
2. Датчик температуры ОЖ
3. Датчик температуры воздуха в салоне для вебасты
4. Датчик давления турбины
5. Датчик температуры диодной люсты + ШИМ-управление током с целью снятия максимальной светоотдачи с диодов
6. Управление вебастой
7. Датчик давления в пневмоподвеске и управление открытием клапана перетекания воздуха из стационарного рессивера
...
Наличие компа/контроллера позволяет в одной приблуде прошить границы допустимых значений и механизмы сигнализации при выходе за рамки допустимых границ. При этом не навешивая на торпеде 100500 стрелочных регуляторов за которыми хрен успеваешь следить.

Платформа:
http://swag.raspberrypi.org/collections … ts/pi-zero
либо:
http://getchip.com/pages/chip#
либо что-то из STM32 ARM:
http://www.ebay.com/itm/STM32F4-DISCOVE … SwajVURh0i

У кого какие наработки по датчикам?

Какие мысли о том, что и где мерять? Чем нужно управлять?
От этого зависит выбор платформы и архитектура решения. Чтобы потом не получилось так:
http://cs5.pikabu.ru/post_img/2014/06/1 … 773392.jpg


P.S. С целью изучения предметной области для своих проектов, по всяким подобным штукам пошел на курс по микроконтроллерам и вспоминаю С/С++  =%) 0_0

2

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Напиши, что за курсы

3

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Ідея прикольна. Хіба я б думав у напрямку борткомпа і  блютузного інтерфейса для віддавання всього на андройд, наприклад. Або плагін до однієї з наявних програм для подібних вимірювань.

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

4

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Плагин в топку, я сам напилю

5

Re: Продвинутый бортовой компьютер

http://rrs.org.ua/img/m/384/p1a5rb1o6q1ocd1rfv10gd1c8f16563.png

На текущий момент я это вижу как-то так + умеет говорить + всячески сигнализирует (даже в фоне), если что-то вышло за выставленные рамки

6

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Пока неспешно обираюсь ваять бортовой комп на ардуино. С выводом на экран и светодиодной индикацией аварийных показаний. Думал туда и передачу по блутусу на смартфон организовать, но не факт что хватит ног. Основная проблема для меня - это куда и какие пихать датчики. Пихать надо не трогая штатных. Если с датчиками температуры ОЖ и салона боль-мень понятно, то с датчиком давления и температуры масла - пока не ясно. Есть идеи?

7

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Температуру масла можно мерять на датчике в сливной пробке. Туда масло попадает после циллиндров, следовательно температура максимально приближена к температуре блока. Но, эта температура запаздывает, относительно температуры блока, поскольку масла в поддоне 4-5 литра и оно активно охлаждается воздухом.
У меня установлен в пробке, и результат вполне устраивает.
Датчик давления масла можно установить вместо одой из технологических заглушек масляной магистрали, обычно их нескольк штук есть в блоке. Для каждого мотора их количество и расположение может отличаться.
Второй вариант - изготовить переходную плиту под масляный фильтр, в которой предусмотреть отверстия для установки датчика.

8

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Температура масла - такой же датчик как на ож. Пихаеться в самодельную маслосливную пробку

9

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Перехідні плити продаються на Єбеях різних, якщо що.

Ервін, так, варіант.

Чого хочеться на девайс виводити — це правильний напрямок розвитку. Рано чи пізно ти захочеш навігацію, дивитись фільми в далеких мандрах і слухати музику. Або ще щось. Я б планував з замахом на розвиток.

…а ще у нас є один-два андроїдних програмера, а якщо поколупатись, то і іосьного знайдемо…

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

10

Re: Продвинутый бортовой компьютер

1. Выше предлагаемая серия датчиков давления умеет вроде как и температуру мерять. Можно попробовать таки заказать. Фирмовому Бошу я вполне верю.
2. По результатам обсуждения с Эрвином в Сб решили базовую обработку датчиков делать на контроллере(СТМ/Ардуино/Рапсбери) и выдавать на блутузом/UARTом на андроид. Постобработку и пр делать на андроиде.
*часть функций, например поддержание порога давления в пневмоподвеске или диапазона температуры люстры оставлять на контроллере передавая ему параметры с андроида. Отсутствие необходимости реализовывать большой объем i/o сильно экономит ноги на борту контроллера.

Т.е. контроллер будет однотипный + апликуха под андроид, а дальше каждый решает сам - либо прикручивать стационарный андроид на любой вкус и цвет, или юзать каждый раз телефон (свой или штурмана или любой другой).
Благо БУшных андроидов за пару сотен гривен под это дело уже найти не проблема.

11

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Давайте пока набросаем потенциальный функционал который мы хотим от этого решения дабы определиться с платформой и начать пробовать заказывать датчики и пр.

12

Re: Продвинутый бортовой компьютер

UARTом на любой попавшийся андроид ты данные не передашь. Так что для универсальности - предлагаю ограничиться BT. Из функциональности, для начала думаю озвученного тобой хватит. Дальше надо расписать датчики по типам (I2C, АЦП) и определяться с железом. Принципиальный вопрос в этом плане - будет ли у девайса собственная индикация или он будет работать только в паре с телефоном?

13

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Да, Паша, если пойдешь к буржуям за малиной, возьми и мне килограммчик smile

14

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Паша задвинув правильну тему: частину функцій тримати локально. Як варіант: пороги задаються в аплікусі на ондроїді, зберігаються на приблуді. Пищалка — локальна. Тобто, якщо сталась шайзе, а телефон не підключений — пищалка чи інший індикатор звиздеця має спрацювати. А от поточні параметри, що укладаються в ліміти, можна і не вимальовувати на індикаторах.

Десь так.

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

15

Re: Продвинутый бортовой компьютер

http://makezine.com/2015/11/28/chip-vs-pi-zero/
Склоняюсь к CHIP для масспрода. Всетаки Wifi & BLE + 80 GPIO решают.
Ушел искать м.б. кто-то из первых бекеров продает ибо иначе ждать июнь2016.

16

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Ну разве что WiFi, ибо BLE это тоже не для всех смартфонов.
И еще. У этого решения ИМХО есть один серьезный недостаток: большинство наших датчиков таки будут требовать АЦП. На малине их нет - следовательно надо будет докупать и как-то совокуплять с камнем.

17

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Для реализации АЦП есть всякого рода подобные приблуды:
https://www.abelectronics.co.uk/product … -converter
линка на первую попавшуюся.

18 Востаннє редагувалося Ervin (2015-12-07 20:47:31)

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Давайте рассмотрим такой вариант:
Система включает в себя:
1. Микроконтроллер1, который умеет:
   1.1 Собирать данные;
   1.2 Переводить их с вида v(вольт) - в человеко понятный (80С, 4атм и тд.);
   1.3 Пищать по заложенным с кода порогам (опционально, регулируеться джампером);
   1.4 Отдавать данные по проводам и по BT.

2. Микроконтроллер2:
   2.1 Принять данные по проводам и отобразить на сегментные индикаторы или LCD-дисплей (Будет несколько типов микроконтроллер2 с одинаковым интерфейсом входа, но с разным интерфейсом выхода)
   2.2 Сигнализирует о выходе за пороги

3. Android устройство:
   3.1 Принимает по BT данные и тут дальше полная свобода действий - выставить пороги, сигнализировать даже в фоне, кастомный UI под каждого пользователя и тд

Я склоняюсь к тому, что микроконтроллер2 нужен, по крайней мере на первое время.

Уверен что, если собраться в живую, то можно провести плодотворную беседу и быстро определить все компоненты системы.
Давайте еще каждый недельку пособирает данные, а потом встретимся например у меня.

19

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Так, вставлю свои пять копеек, пока идет обсуждение ТЗ:)

1. Обязательно  необходимо предусмотреть локальный вывод информации, без телефона/планцета и тп.
Решения - от банальной светодиодной линейки, возможно дополненной трафаретами как индикаторные лампочки в машине, до алфавитно-цифрового дисплея, как у взрослых бортачей.
  Или тогда надо интегрировать планшет в панель приборов и делать несъемным. С крепко припаянным питанием и соединением с компьютером

2. Питание - с одной стороны необходим свой стабилизированный источник питания, чтобы датчики показывали не попугаи, но вопрос как развязать с возможными наводками от генераторов, системы зажигания, бросков напряжения при пуске-останове лебедки.  Хотя те же зарядки/адаптеры от прикуривателя неплохо справляются с этим. Вроде планшеты/телефоны не горят.

3. Дублирование управлением критически важными  системами - например управлением пневмоподвеской. Поставить тумблерочек для ручного управления.

4. Ввод аналоговых датчиков - все очень сильно зависит от того, в каком виде они выдают сигнал.  Если промышленные стандарты, то просто, есть преобразователи аналог-modbus http://www.advantech.com/products/gf-5v … ef60f971f,  если там что то другое - надо смотреть как прикрутить.  Для температурных датчиков тоже есть преобразователи.  Приведенный в первом посте датчик выдает сигнал давления 0.5-4.5 В, это отлично, достаточно будет пронормировать диапазон, а вот температура там NTC - надо искать

5. Платформа - если для себя, то быстрее всего собрать на связка PLC-SCADA, работы по сборке и настройке, настройке визаулизации и управления на день и еще день на повылавливать глюки в разных режимах. Но решение недешевое.

20

Re: Продвинутый бортовой компьютер

По части BLE - почти все современные поддерживают bluetooth 4.0, если не поддерживает - затычка в USB.
Начнем с малины ибо оно должно быть к НГ, а там и до июня не далеко...

21

Re: Продвинутый бортовой компьютер

http://developer.android.com/intl/ru/gu … th-le.html
Так что не 4.0 а 4.3 минимум. Большинство имеющихся пока на руках телефонов - до 4.2. Затычка в усб не пойдет, т.к. усб у тебя будет питанием занят, а колхозить приблуду бле с питанием (учитывая что это все-таки ЛЕ) стремно.

22 Востаннє редагувалося Ervin (2015-12-08 00:50:29)

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Дык если телефон на питании, то и потребности в BLE особой нет. У меня есть беспроводные наушники (передача по BT) и я не могу сказать, что включенный BT выжирает батарею, а если девайс еще и на зарядке, то я, думаю, можно вообще не париться. Опять таки микроконтроллер1 может иметь три интерфейса - BLE, BT, шнур

23

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Я, честно говоря, не встречал реализации бле ни для атмеловских поделок, ни для малины...
А под словом "шнур" ты подразумеваешь UART?

24

Re: Продвинутый бортовой компьютер

UART как-то сам по себе напрашивается, но я еще не гуглил альтернативу, поэтому пока не могу высказать свое мнение.

25

Re: Продвинутый бортовой компьютер

Не так давно удалось таки скрестить уарт с планшетом, но во-первых не каждый девайс поддается скрещиванию (телефон так и не сдался) а во-вторых это опять же занимает усб вместо питания.