1

Тема: Связь

Господа,

По результатам покатухи я думаю многие прониклись тем, как хорошо со связью и как плохо без нее...

Посему есть предложение принять стратегию развития связи в клубе, с тем,чтобы максимально её родную, максимально унифицировать.

Носимая связь(штурманам/в колонне).
В качестве носимой связи рынок практически не оставляет альтернатив в виде диапазонов UHF(400-520MHz)/VHF(136-174MHz). При этом я склоняюсь предложить именно двух диапазонные рации с возможностью настройки частоты ибо:
- Возможность использовать 136-174 в горах и подстраиваться под частоты местных аборигенов/спасов (в горах массово юзают VHF)
- Возможность при поездках закордон уходить в локально-разрешенные диапазоны типа 446.1
- Потенциальная совместимость с парком морально устаревших PMR, FRS/GMRS, LPD станций

На текущий момент стали появляться вполне бюджетные предложения по баофенгам с выше обозначенным функционалом по цене 20-30баксов за штуку в Китае/Эстонии/Амазоне. Если брать оптом по 5-10шт и того дешевле.

На текущий момент я активно задумываюсь о варианте немного подороже но с приятными фичами ввиде регулируемой мощности до 8Вт  (вместо 4-5Вт у остальных средних), продвинутой антенне и зарядки-прикуривателя. Например вот (по цене и аналогам надо еще поискать и тангенты имхо лишние):
http://ru.aliexpress.com/item/2x-Baofen … er=1751463

Для использования в полустационарных условиях, я бы поэкспериментировал с внешними двух-диапазонными антеннами:
http://ru.aliexpress.com/item/SMA-F-UHF … eb201560_9  ...желающие есть?

Схема использования предлагается следующая: т.к. рации двухдиапазонные с приемом по обеим диапазонам, то на всю толпу на выезд назначается единый основной канал в одном из диапазонов(напр. VHF), а в другом диапазоне (UHF соотв) назначается либо запасной общий канал, либо выделенный канал подгруппы (если лень юзать скремблер или группы вызова) с тем, чтобы своим трындежом о локальных маневрах не забивать общий канал. Представим себе несколько пар машин одновременно по рации работают с лебедками и вовремя сказанная/услышанная команда "стоп", может кому-то сохранить пальцы smile
Вызовные диапазоны на большинстве раций легко меняются кнопкой на лету.

Стационарная связь
По стационарной связи на конкретно текущий момент у нас есть СБ у Псевдо, Батла, Вована, Мыши, меня. Итого в среднем 3х из 10-12 авто smile. В целом СБ справляется с минимумом задач, хотя Псевде я бы что-то сделал с антенной ибо докричаться до нас ему часто очень сложно.

НО, на перспективу я предлагаю двигаться в сторону современных стандартов, а именно - DMR Tier II/Tier III:
https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_m … MR_Tier_II

Кроме того, что это цифровой стандарт что в целом дает больше дальности при лучшем качестве, он позволяет строить IP сеть, при помощи которой путем несложного программного допиливания навигационного софта можно в онлайне обмениваться координатами экипажей, что в части случаев сильно упрощает взаимодействие в разного рода экспедициях и покатухах. Это сильно снижает необходимость ходить длинными нудными колоннами когда часами видишь только стопы машины впереди, без риска всем протеряться. Также в кспедициях можно находу по тойже схеме шарить интернет smile
Подобных стационарных станций пока мало, но они будут появляться т.к. стандарт достаточно свежий. Пример того что есть сейчас:
http://www.alibaba.com/product-detail/v … 09921.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … eb201560_9

С освежением стационарной связи на DMR я бы пока подождал как минимум полгода-год, пока китайцы научаться их делать массово как баофенги.

А вот с носимой связью я бы начал думать уже сейчас. Если по концепции возражений нет, я бы сделал перекличку на желающих приобрести носимых станций.

Что скажет уважаемое сообщество?

2

Re: Связь

У псевдо шнурок маси відсох на антені smile А взагалі ідея цікава, сучасні технології рулять.

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

3

Re: Связь

То як? всіх влаштовує? Бажаючі долучитися до покупки Баофенгів і зовнішніх антенн є?

4

Re: Связь

Например вот предложение:
http://www.amazon.com/GT-3TP-Mark-III-T … DMVFD1X4ZR
Мне надо 2шт

5

Re: Связь

Я поки що не поспішатиму. Досмть серйозна інвестиція при досить малому вихлопі.  Тобто, маючи cb брати ще щось не хочеться, cb є в Києві не тільки у нас. А по мірі дешевщання dmr можна на нього переповзати. але ж не по 500 баксів smile А переносних станцій, наче, вистачає. І cb, Якщо масу не обривати на антені smile Коротше, цікаво, але поки що я пас.

Закручивая гайку свою, отнюдь не пренебреги шайбой и гровером, ибо сказано: «Отвалится ж нахер!»

6

Re: Связь

ну на зараз я виключно про носимі УКВ - баофенги.

7

Re: Связь

В качестве переклички: Имею баофенг, пару ПМР и стационарную УКВ VHF-диапазона.  Сильно думаю - стоит ли еще к этму брать стационарную cb?

8 Востаннє редагувалося Indi (2015-11-16 21:43:10)

Re: Связь

2Ре: как то после похода в супермарке, уже будучи дома и разбирая торбы я случайно обратил внимание на зубпасту, купленную моими барышнями. а именно я увидел маскальский штрихкод. так я такой,пардоньте,РАЗЪЕБАЙ им устроил, шо мама не горюй. эт я Ре к чему, ты сыль кидаешь с ценником в сссука, долбаных рублях а вообщем я очень хочю иметь в своём БэТэРе радейку. хоть он и паламатый, не достроенный и превращён в душкабину(булыга в мЫшын огород smile ) но я всётаки надеюсь, шо Батл энд Ко его каданить соберут до кучи smile  Ре было бы очень кульно есиб ты принёс радейку мне и сказал:"... Петрович на те радейку,прикручивай, с тебя стоко то денег..." и эта Ре, шо там с ремушками wink

Для того чтобы что-то понять о себе, пообщайся с камнем в горах

9

Re: Связь

Маю баофенга в UHF(400-520MHz)/VHF(136-174MHz) і СБ теж.
На рахунок зовнішньої антени, візьми на тест, чи буде від неї  вихлоп, а тоді можна і кілька брати якщо буде ефект. Бо маю досвід антени Нагойа, заміна стаціонарної, по всім параметрам краще але щоб сильно була різниця між та що в комплекті і Нагойа непобачив.
Шпеціально їздили тести по полю, лісу, забудові..

10

Re: Связь

Indi написав:

эт я Ре к чему, ты сыль кидаешь с ценником в сссука, долбаных рублях а вообщем я очень хочю иметь в своём БэТэРе радейку.

Це в тебе аліекспрес показує в рублях.  А чого це в тебе стоять такі налаштування там? Що замовляв з доставкою до РФ ?

А якщо по суті - вибираеш країну доставки та зручну валюту.

11

Re: Связь

Тимур, Генріх таки правий... це в тебе кацапські налаштування стоять... wink "А ну катаймо на сосну, стягнем його за яйця і спистаєм документа..."(с) wink

12

Re: Связь

А з приводу радейки тобі принести - тошки-трошки почекай... доїде - потестимо зовнішню антену на УКХ, а там подивимся що тобі ставити.

13

Re: Связь

таки Ре кидав посилання на русуфікований алі http://ru.aliexpress ))